ENG

О правилах работы с новыми онлайн-кассами рассказали налоговики на семинаре в Наро-Фоминске

Дата публикации: 24.03.2017 10:25 (архив)

21 марта сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области провели в здании районной администрации выездной семинар о новом порядке применения контрольно-кассовой техники для налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В семинаре приняли участие представители центра технического обслуживания кассовых аппаратов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции А.В.Кулык напомнила участникам семинара, что новый порядок применения контрольно-кассовой техники основан на оперативной передаче информации о расчетах в адрес налоговых органов. Она отметила, что с 1 февраля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели могут зарегистрировать контрольно-кассовую технику только нового типа, подчеркнув, что период перехода на новый порядок для основной категории пользователей заканчивается уже 1 июля 2017 года.

Также представитель налоговой инспекции обратила внимание бизнесменов на то, что с 1 июля 2018 года на новый порядок применения ККТ переходят налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, торговлю с использованием торговых автоматов, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД или патентную систему налогообложения, у которых ранее отсутствовала обязанность по применению ККТ.

Участникам семинара напомнили, что для работы по новым правилам предпринимателям необходимо модернизировать или в отдельных случаях заменить действующие кассы для передачи данных о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн. Зарегистрировать новую ККТ можно на сайте ФНС России, не обращаясь в инспекцию лично. Кроме того, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных.

В заключение семинара налоговики провели презентацию электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Информацию о семинарах, организуемых налоговыми инспекциями Московской области для налогоплательщиков, можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».