ENG

На семинаре в Одинцово слушатели узнали о преимуществах касс нового поколения

Дата публикации: 21.04.2017 09:20 (архив)

О новых правилах применения контрольно-кассовой техники рассказали на семинаре сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области. Мероприятие, в ходе которого налогоплательщики узнали как о преимуществах онлайн-касс, так и об удобстве представления налоговой отчётности по телекоммуникационным каналам связи, состоялось 19 апреля в конференц-зале инспекции в Одинцово.

Главный госналогинспектор Иван Кирсанов проинформировал слушателей об основных принципах новой системы, о плюсах онлайн-касс, среди которых возможность регистрации аппаратов нового поколения без визита в налоговый орган, отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации и возможность оперативного контроля своего бизнеса.

Сотрудник инспекции напомнил и о сроках перехода на новую технику, уточнив, что старый порядок прекратит свое действие 1 июля 2017 года для основной категории пользователей, за исключением организаций сферы услуг, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНДВ. Для этих налогоплательщиков переход на новые правила станет обязательным с 1 июля 2018 года.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Наталья Калентьева обратила внимание участников семинара, что для работы по новым правилам необходимо провести модернизацию ККТ или полностью заменить действующую технику. Зарегистрировать онлайн-кассы можно на сайте ФНС России.

Инспекторы также разъяснили налогоплательщикам преимущества представления налоговой отчётности по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота и напомнила о преимуществах электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».