ENG

Итоги работы за 1 квартал подведены на коллегии в УФНС России по Московской области

Дата публикации: 25.05.2017 09:00 (архив)

24 мая в УФНС России по Московской области состоялось расширенное заседание коллегии под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой, на котором подведены итоги работы налоговых органов региона за 1 квартал 2017 года и определены основные задачи до конца года. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя, начальники и заместители начальников отделов управления, руководство налоговых инспекций области.

Участники коллегии обсудили вопросы мобилизации налоговых платежей в бюджетную систему и внебюджетные фонды РФ, результаты контрольной работы, задачи по снижению задолженности, готовность к массовому формированию налоговых обязательств физических лиц по имущественным налогам, итоги работы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Коллегией отмечено, что по итогам 1 квартала Московская область занимает одно из лидирующих мест по абсолютному приросту поступлений как среди региональных управлений Центрального федерального округа, так и в целом по России.

Заместитель руководителя управления О.В.Воронцова сообщила, что за 4 месяца 2017 года налоговыми органами Подмосковья мобилизовано в бюджетную систему Российской Федерации 236,6 млрд рублей, что на 20 миллиардов, или на 9,2 процента превышает уровень аналогичного периода прошлого года. В федеральный бюджет перечислено 92,8 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 10,7 миллиарда, или на 13 процентов. В консолидированный бюджет Московской области мобилизовано 143,7 млрд рублей, что на 9,2 миллиарда, или на 6,8% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Ольга Воронцова обратила внимание участников коллегии, что общая сумма налоговой задолженности по итогам 4 месяцев текущего года в Московской области составила 104,1 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 6,8 млрд рублей, или на 7 процентов. Она подчеркнула, что работе с задолженностью необходимо уделять самое пристальное внимание, как одному из основных резервов по увеличению налоговых поступлений, сосредоточив усилия на сокращении процедур принудительного взыскания, повышении платежной дисциплины налогоплательщиков.

Участники заседания обсудили итоги контрольной работы, уделив особое внимание вопросам качества планирования налоговых проверок, сбора доказательственной базы, полноте проведения мероприятий налогового контроля, проблемам взыскания дополнительно начисленных платежей.

Заместитель руководителя управления Н.Н.Баценков сообщил, что результаты контрольной работы характеризуются ростом поступивших сумм в бюджет. Этот показатель в 1 квартале текущего года составил 3,1 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 13%, или на 367 миллионов. Удельный вес взысканных платежей по результатам налоговых проверок, решения по которым вступили в силу, составил 76 процентов. Всего по результатам контрольной работы налоговыми органами области доначислено 6,4 млрд рублей, что на 2 миллиарда, или на 45 процентных пунктов выше показателя аналогичного периода 2016 года.

На коллегии отмечено, что тесное взаимодействие контрольного блока с правовыми отделами, отделами урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства призвано повысить качество сбора доказательств по налоговым правонарушениям и обеспечить взыскание обоснованных претензий к налогоплательщикам. Принимаемые меры помогут существенно обеспечить качество проводимых проверок, отстоять интересы налоговых органов в суде и дополнительно пополнить бюджет.

С докладом об итогах работы по администрированию страховых взносов выступил заместитель руководителя управления А.А.Савченко. Он отметил, что темпы роста поступлений во внебюджетные фонды за прошедшие 4 месяца к уровню прошлого года демонстрируют нарастающую динамику. Темп роста поступлений страховых взносов за I квартал 2017 года составил 106,9 %, в апреле - 111,5 процента, превысив среднероссийские показатели. Всего за истекший период с территории Московской области в государственные внебюджетные фонды мобилизовано 94,9 млрд рублей, что на 7,3 миллиарда, или на 8,2% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Особое внимание участники коллегии уделили стоящим перед налоговиками задачам по повышению эффективности администрирования страховых взносов, безусловному выполнению доведенных до управления показателей их поступления, урегулированию задолженности.

Заместитель руководителя управления А.В.Комзов сообщил о необходимости завершения подготовки налоговых органов области к массовому формированию налоговых обязательств физических лиц по имущественным налогам за 2016 год, подчеркнув важность качественной и своевременной обработки сведений об объектах налогообложения, поступивших от регистрирующих органов в порядке ст.85 Налогового кодекса Российской Федерации.

Об итогах работы налоговых органов Подмосковья по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники участникам коллегии доложил начальник контрольного отдела №2 И.Р.Евлоев. Он сообщил, что количество касс, зарегистрированных в регионе в новом порядке, составляет 30,4 тысячи единиц, из них с применением электронных технологий, посредством Личного кабинета, зарегистрировано 93 процента.

На коллегии заслушаны начальники и заместители начальников налоговых инспекций области по рассматриваемым вопросам.