ENG

За два года эксплуатации Личного кабинета к нему подключилось 38 тысяч индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 26.05.2017 11:01 (архив)

Более 38 тысяч индивидуальных предпринимателей Подмосковья подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» за два года его эксплуатации. Сервис был запущен 26 мая 2015 года – в День российского предпринимательства как основной канал взаимодействия представителей малого бизнеса с налоговыми органами.

Растущая популярность сервиса связана с тем, что Личный кабинет значительно расширяет возможности предпринимателей при открытии и ведении собственного бизнеса. Его функционал позволяет в максимально комфортном режиме взаимодействовать с налоговым органом.

С помощью сервиса можно без посещения налогового органа выбрать оптимальный режим налогообложения (УСН, ЕНВД, патент и др.). Для этого есть специальный калькулятор, который поможет рассчитать объем налоговых обязательств. Личный кабинет позволяет в режиме онлайн отслеживать налоговые обязательства, расчеты с бюджетом, в том числе, суммы начисленных и уплаченных налогов, размеры задолженности и переплаты, наличие невыясненных платежей. Налоговый календарь вовремя подскажет сроки уплаты всех налогов.

Посредством сервиса можно получать сведения из ЕГРИП, сообщать об участии в российских и иностранных организациях, а также обращаться в налоговый орган за разъяснениями, подавать заявления на прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов или о проведении сверки расчетов с бюджетом.

Авторизоваться в Личном кабинете можно как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты. При этом логин и пароль - те же реквизиты доступа, которые используются для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».