ENG

Налоговые органы Московской области готовы к расчету имущественных налогов гражданам

Дата публикации: 29.05.2017 09:08 (архив)

В ближайшие дни налоговики Подмосковья приступят к массовым расчетам имущественных налогов физическим лицам за 2016 год. В рамках подготовки к этому важному мероприятию реализован комплекс мер, направленных, в первую очередь, на качественную подготовку баз данных налоговых инспекций области по объектам налогообложения и их правообладателям.

По итогам загрузки в базу данных налоговых органов годовых сведений, представленных Управлением Росреестра по Московской области за 2015-2016 годы, актуализированы сведения в отношении 1,4 млн земельных участков и 9,4 млн объектов капитального строительства.

Кроме того, во взаимодействии с регистрирующими органами получены и внесены в базу сведения:
- о кадастровой стоимости 155 тысяч объектов недвижимости и земельных участков;
- о 445 объектах недвижимости, у которых дата начала применения кадастровой стоимости вследствие исправления технических ошибок - 01.01.2016;
- о 109 земельных участках сельхозназначения, не используемых собственниками для выращивания сельскохозяйственной продукции, по ним расчет налога будет производиться по повышенной ставке.

Также проведена работа по 498 земельным участкам для установления возможности расчета налога с учетом коэффициента 2 в целях реализации пункта 15 статьи 396 Кодекса, уточнены данные по 75 тысячам сведений о налоговых льготах по имущественным налогам.

При исчислении налога на имущество физических лиц за 2016 год в качестве налоговой базы будут применены результаты очередного тура государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества, утвержденные Распоряжением Минимущества области №1998-ВР. Кроме того, в соответствии с пунктом 8 статьи 408 Налогового кодекса к расчету налога будет применяться коэффициент 0,4. Данный коэффициент применяется ко второму налоговому периоду, в котором налоговая база определяется как кадастровая стоимость. (При расчете налога за 2015 год применялся коэффициент равный 0,2).

При формировании расчетов по земельному налогу по земельным участкам, предназначенным для жилищного строительства без зарегистрированных в течение 10-летнего периода на этих участках объектов, будет применяться коэффициент 2.

Направляться налоговые уведомления, со сроком уплаты - 1 декабря, будут через центр массовой печати и рассылки налоговых документов – филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России, расположенный в Мытищинском районе. Как и в прошлом году, пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», не отказавшиеся от электронного способа получения налоговых документов, в бумажном виде по почте уведомление не получат.

Форма налогового уведомления за 2016 год содержит новый раздел «Перерасчет налога», где отражены перерасчеты налогов за предыдущие налоговые периоды.