ENG

Вопросы камерального контроля налоговой отчетности по НДС обсудили налоговики Подмосковья

Дата публикации: 30.05.2017 09:11 (архив)

В УФНС России по Московской области 25 мая под председательством заместителя руководителя УФНС России по Московской области Н.Н.Баценкова прошел семинар для территориальных налоговых органов на тему: «Совершенствование организации камерального контроля и предпроверочного анализа. Основные задачи на 2017 год».

Участники семинара обсудили вопросы методологии автоматизации камерального контроля деклараций по налогу на добавленную стоимость, методы проведения предпроверочного анализа с учетом риск-ориентированного подхода, выявления схем неправомерной минимизации налоговой базы.

На семинаре также были определены основные направления работы налоговых органов Московской области по администрированию НДС с использованием «АСК НДС-2».

С 2015 года налоговые органы используют программный комплекс «АСК НДС-2», который благодаря централизации процессов контроля максимально автоматизирует и оптимизирует администрирование НДС. Комплекс позволяет определить всех контрагентов по цепочке - от заявителя налогового вычета по приобретению товара до его производителя. Выявляемые таким образом разрывы в цепочке хозяйственных операций позволяют налоговикам пресекать незаконные схемы уклонения от налогообложения.

В семинаре приняли участие заместитель начальника отдела организации камерального контроля ФНС России Н.Ю.Кольцова, заместитель начальника отдела методологии автоматизации камерального котнроля ФНС России Е.Ю.Асташова, заместитель начальника МИ ФНС России по камеральному контролю А.С.Катяев, специалисты управления, заместители начальников инспекций и начальники отделов налоговых инспекций Московской области, отвечающие за данное направление работ.