ENG

О мерах, принимаемых налоговыми органами по снижению задолженности, сообщила Екатерина Макарова на совещании в Доме Правительства Московской области

Дата публикации: 31.05.2017 11:17 (архив)

Руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова приняла участие в работе расширенного совещания, прошедшего 30 мая под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области И.В.Смирновой. В совещании приняли участие заместитель руководителя УФССП по Московской области И.А.Никишин, начальник ОРЧ ЭБ и ПК№2 ГУ МВД России по Московской области Д.Д.Ильяшенко, главы муниципальных образований, начальники налоговых инспекций области.

На совещании обсуждались вопросы организации взаимодействия налоговых органов, администраций муниципалитетов, службы судебных приставов и правоохранительных органов в целях достижения эффективных результатов по взысканию налоговой задолженности в территориальный бюджет.

О принимаемых налоговыми органами мерах по снижению задолженности в консолидированный бюджет региона рассказала руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова. По состоянию на 1 мая 2017 года сумма задолженности налогоплательщиков в территориальный бюджет составила 63,3 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 3,9 миллиарда, или на 6,5 процента. За январь-апрель 2017 года удалось снизить задолженность физических лиц по имущественным налогам на 3,8 млрд рублей, или на 13,8 процента. Однако, неуплата предприятиями текущих платежей и доначислений в ходе налоговых проверок, а также миграция из других регионов организаций, имеющих задолженность, стали причинами ее роста в целом.

Руководитель налогового управления сообщила, что за 4 месяца текущего года в адрес юридических лиц направлено 416 тысяч требований, на расчетные счета выставлено 207 тысяч инкассовых поручений, передано судебным приставам более 38 тысяч постановлений об обращении взыскания на имущество должников. Всего в результате мер принудительного взыскания поступило 9 млрд рублей, из них 4,5 миллиарда - в бюджет региона. По итогам прошедших 4 месяцев общая эффективность применения мер принудительного взыскания составила 50,5 процента.

Екатерина Викторовна отметила адресную работу с налогоплательщиками, направленную на повышение их платежной дисциплины. Одно из направлений этой работы - комиссии по урегулированию задолженности, которые проводятся как в инспекциях, так и в администрациях муниципалитетов. За 1 квартал текущего года проведено 209 заседаний межведомственных комиссий при администрациях, где заслушано 2 тысячи налогоплательщиков с общей суммой задолженности почти 4 млрд рублей. В результате погашена задолженность в сумме 838 млн рублей.

Екатерина Макарова отметила эффективную работу многофункциональных центров. За 2016 год физическим лицам выдано в МФЦ квитанций на уплату налогов на общую сумму 2,7 млрд рублей, за 1 квартал 2017 года - на 850 млн рублей. Руководитель налогового управления подчеркнула, что с мая текущего года во всех территориальных подразделениях ГИБДД Московской области граждане также могут получить информацию о наличии у них налоговой задолженности. Данные мероприятия позволят жителям Московской области в минимальные сроки узнать и исполнить свои обязанности перед бюджетом.

Завершая совещание, И.В.Смирнова определила основные задачи по снижению налоговой задолженности перед органами власти и налоговыми инспекциями области.