ENG

О том, как «не пролететь» с заграничным отпуском, узнали радиослушатели Подмосковья

Дата публикации: 20.07.2017 10:45 (архив)

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Московской области Елена Томатина в эфире открытой студии подмосковного радио рассказала жителям области, как обезопасить свой заграничный отпуск от ограничительных мер, налагаемых судебными приставами на должников при выезде за рубеж.

Представитель налогового управления сообщила, что в 2016 году выезд за границу в связи с неуплатой налогов был ограничен более 13 тысячам подмосковных налогоплательщиков. В текущем году, выступая в качестве взыскателей, налоговые инспекции Московской области направили в службу судебных приставов порядка 10 тысяч заявлений о принятии этой ограничительной меры.

С целью предупредить нежелательные для граждан последствия принудительного взыскания налогов в Подмосковье ежегодно проходит акция «В отпуск – без долгов». Как сказала Елена Томатина, «это не только информационная кампания, это конкретная помощь налогоплательщикам, когда в мобильном налоговом офисе можно не только проконсультироваться и узнать о наличии налогового долга, но и получить квитанцию для его уплаты».

В качестве оптимального способа контроля своих налоговых обязательств Елена Михайловна рекомендовала сервис налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», им в Подмосковье уже пользуется более 900 тысяч граждан. Сервис позволяет отслеживать объекты налогообложения, начисления и уплату налогов, через кабинет можно заплатить налоги онлайн, обратиться в налоговую инспекцию с вопросами и с заявлением на льготу.