ENG

В аэропортах Шереметьево и Домодедово прошла акция «В отпуск – без долгов»

Дата публикации: 24.07.2017 17:02 (архив)

21 и 22 июля в международном аэропорту Шереметьево и Московском аэропорту Домодедово подмосковные налоговики совместно с судебными приставами провели акцию «В отпуск – без долгов».

Цель акции – напомнить и помочь налогоплательщикам исполнить обязанность по уплате налогов, проинформировать их о порядке погашения задолженности, о возможных последствиях, связанных с ее взысканием, таких как арест имущества и запрет выезда за границу.

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Московской области Елена Томатина, отвечая на вопросы журналистов в аэропорту Шереметьево, сказала, что одна из самых неприятных мер по взысканию налогового долга - ограничение выезда за пределы Российской Федерации - применяется при наличии задолженности более 10 тысяч рублей. В Подмосковье в 2016 году выезд за границу в связи с неуплатой налогов был ограничен 13 тысячам налогоплательщиков. В текущем году, выступая в качестве взыскателей, налоговые инспекции Московской области направили в службу судебных приставов порядка 10 тысяч заявлений о принятии этой ограничительной меры.

В дни акции более 140 пассажиров получили квитанции на уплату налогового долга, при этом сумма их задолженности не превысила 10 тысяч рублей, и они спокойно продолжили свое путешествие, оплатив долг. Однако восемь налогоплательщиков все же не смогли вылететь за границу в связи с ограничением выезда за пределы страны. У большинства из них сумма задолженности не достигала и 15 тысяч, но отпуска и деловые поездки им пришлось отложить.

Вы не уверены в том, что у вас нет налоговых долгов? Это легко проверить, не выходя из дома, воспользовавшись интерактивным сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис также поможет распечатать квитанции для уплаты задолженности и оплатить ее через интернет. Необходимо обратить внимание на то, что оплатить налоговую задолженность при ее наличии лучше не менее чем за две недели до даты предполагаемого вылета.