ENG

Пресс-конференция по имущественным налогам прошла в Одинцово

Дата публикации: 16.10.2017 13:55 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области состоялась пресс-конференция на тему: «Имущественные налоги физических лиц за 2016 год. Особенности начисления».

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника инспекции Г.Ю.Кармалина, начальник отдела камеральных проверок Е.В.Авдошина.

Открывая пресс–конференцию, Галина Кармалина сообщила, что инспекцией сформировано 268 тысяч налоговых уведомлений, из них 57 тысяч были направлены пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Елена Авдошина разъяснила представителям прессы, что налоговое уведомление за 2016 год может содержать информацию о начислениях за 2014 и (или) 2015 годы в случае, если по какому–либо объекту налогообложения ранее налог не начислялся или был произведен перерасчет налога за предыдущие налоговые периоды. В последнем случае в уведомлении отражаются и те объекты налогообложения, по которым ранее налог был начислен, так как они также участвовали в перерасчете налога.

Елена Владимировна отметила, что в уведомлении при расчете налога на имущество физических лиц в качестве налоговой базы указана кадастровая стоимость объекта с учетом налогового вычета. В отношении квартиры кадастровая стоимость уменьшена на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, в отношении комнаты - на 10 квадратных метров, в отношении жилого дома на 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома. В отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), налоговая база определена как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

Собравшимся напомнили, что срок уплаты налогов - не позднее 1 декабря 2017 года.