ENG

О порядке направления налоговых уведомлений с суммой налогов менее 100 рублей

Дата публикации: 23.10.2017 09:40 (архив)

С 2015 года в связи с внесением изменений в пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса изменен порядок направления гражданам уведомлений на уплату имущественных налогов. Налоговое уведомление не направляется, если общая сумма налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, исчисленных налоговым органом физическому лицу, составляет менее 100 рублей.

Однако это не означает, что платить налоги не придется. Уведомление в любом случае будет направлено налогоплательщику в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить, т.е. в год, когда истекают три налоговых периода, предшествующих календарному году вручения уведомления.

Например, в налоговых уведомлениях, сформированных в текущем году, отражены не превысившие сумму в 100 рублей начисления налогов за 2014 год. При этом пени за неуплату налогов, по которым не было направлено уведомление, не начисляются.

Напоминаем, что в 2017 году заплатить исчисленные за 2016 год имущественные налоги следует до 1 декабря.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут уже сейчас либо распечатать налоговое уведомление, либо заплатить налоги онлайн, не дожидаясь получения заказного письма по почте.