ENG

Не забудьте заплатить фиксированные платежи по страховым взносам

Дата публикации: 09.11.2017 09:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

До 31декабря 2017 года индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие и нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны уплатить страховые взносы за 2017 год на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, в сумме 23 400 рублей и 4 590 рублей соответственно.

Если величина дохода превысит 300 000 рублей, необходимо дополнительно исчислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, но не более 187 200 рублей. В этом случае оплата должна быть произведена в срок не позднее 1 апреля 2018 года.

Если плательщики начинают или прекращают предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде. Сформировать платежный документ на уплату страховых взносов можно через сервис «Заплати налоги».