ENG

21 тысяча недействующих компаний исключена из ЕГРЮЛ подмосковными налоговиками

Дата публикации: 18.01.2018 10:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Продолжая работу по обеспечению достоверности данных Единого государственного реестра юридических лиц, налоговые органы Московской области в 2017 году исключили из ЕГРЮЛ почти 21 тысячу компаний, фактически прекративших свою деятельность.

Кроме того, за истекший год в ЕГРЮЛ внесено более 33 тысяч записей о недостоверности сведений, касающихся данных о местонахождении юридического лица, о руководителях и учредителях компаний. Такая запись сделает организацию мало привлекательной для потенциальных партнеров по бизнесу и станет сигналом для контролирующих органов.

С 1 сентября 2017 года в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», организация, у которой в ЕГРЮЛ имеется запись о недостоверности сведений, может быть исключена из реестра в административном порядке по истечения шести месяцев с момента внесения такой записи.

Проверить данные ЕГРЮЛ о своей компании и потенциальном контрагенте можно с помощью сервиса ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».