О налогах и профессии налогового инспектора узнали школьники Воскресенска

Дата публикации: 15.02.2018 09:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники ИФНС России по г.Воскресенску Московской области провели уроки налоговой грамотности в одной из школ города. Целью уроков стало не только воспитание сознательного, дисциплинированного налогоплательщика, но и знакомство с профессией налогового инспектора. Актуальность предложенных старшеклассникам тем не случайна: не за горами окончание учебного года и выбор направления будущей деятельности.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками С.В.Чепелева и старший налоговый инспектор И.А.Ломакина рассказали школьникам о работе инспекции, обязанностях сотрудников налоговых органов. Учащиеся узнали о таких понятиях, как налоговая база, ставка налога, налоговые льготы, порядок исчисления налогов. В период декларационной кампании особое внимание было уделено вопросам декларирования доходов и получения налоговых вычетов.

Старшеклассники с интересом поучаствовали в деловой игре, которая позволила по-новому взглянуть на обязанности налогоплательщика и понять, что уплата налога – законодательно установленная обязанность для каждого гражданина, исполнение которой служит экономическому и социальному развитию региона и государства.