ENG

Больше половины обращений подмосковных налогоплательщиков в 2017 году поступило через интернет

Дата публикации: 17.02.2018 09:00

Свыше 738 тысяч обращений поступило в территориальные налоговые органы Московской области в 2017 году.

При этом в УФНС России по Московской области поступило 54,6 тысячи обращений. Из них более 39 тысяч (72%) поступило с использованием возможностей официального сайта ФНС России, в том числе сервиса «Обратиться в ФНС России».

Активно используют граждане и функционал интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - число обращений граждан, направленных с его помощью, достигло 26 тысяч и составило 47% от общего количества обращений за 2017 год.

Анализ поступивших обращений показал, что основной объем вопросов связан с порядком исчисления и уплаты имущественных налогов (55%), порядком зачета и возврата излишне уплаченных сумм налогов (13%). Вопросы задолженности по налогам и сборам составили 9% от общего количества обращений.

На личный прием к руководителю и заместителям руководителя Управления в 2017 году обратилось 200 граждан. Всем были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

УФНС России по Московской области обращает внимание, что значительный объем информации налогоплательщики могут получить самостоятельно с помощью специально разработанных и успешно функционирующих интерактивных сервисов ФНС России. Так, получить информацию о налогооблагаемых объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налогов, распечатать уведомления и квитанции на уплату налогов можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», узнать о применении налоговых ставок и льгот по имущественным налогам поможет сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» рассчитают сумму имущественных налогов.