ENG

Вычет по НДФЛ можно получить при покупке или строительстве жилого дома, а не жилого строения

Дата публикации: 13.06.2018 11:38

Завершилась декларационная кампания, однако ее сроками не ограничено право граждан подать декларацию в связи с получением налогового вычета.

Разъяснения, в каких случаях при покупке или строительстве жилья налогоплательщик не может претендовать на вычет по НДФЛ, дает начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Елена Глазунова: «Статьей 220 Налогового кодекса предусмотрено предоставление вычета только при приобретении или строительстве жилого дома, а не жилого строения. Важно, как была оформлена недвижимость. Если в правоустанавливающих документах объект указан как жилое строение, вычет не предоставляется».

Размер имущественного вычета зависит от фактических расходов на приобретение или строительство жилого дома. Его предельная сумма составляет два миллиона рублей. В случае с ипотекой дополнительный вычет соответствует сумме выплаченных по кредиту процентов, но не более, чем трем миллионам рублей (если кредит был получен до 01.01.2014, размер процентов не ограничен).

Заявить налоговый вычет можно путем подачи декларации. Она предоставляется в налоговую инспекцию по месту жительства, проще всего ее направить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Елена Александровна добавляет: «Можно получить вычет и у работодателя, не заполняя декларацию. В этом случае вычет может быть предоставлен до окончания года, в котором на него возникло право. Процедура достаточно простая. Через Личный кабинет налогоплательщика или непосредственно в инспекцию по месту жительства гражданин подает заявление и комплект документов, подтверждающих право на получение вычета. В течение месяца налоговый орган их рассматривает и готовит соответствующее уведомление. Получив его, гражданин может обратиться с заявлением в бухгалтерию предприятия, на котором работает. Работодатель обязан предоставить вычет при получении от работника уведомления, выданного налоговым органом».

Подробности порядка получения налоговых вычетов и перечень необходимых документов можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе «Граждане платят налоги», «Получение налогового вычета».