ENG

В подмосковном налоговом управлении прошла очередная коллегия

Дата публикации: 21.06.2018 09:22

20 июня в УФНС России по Московской области состоялось заседание коллегии под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, руководство налоговых инспекций региона. В качестве приглашенных на коллегии присутствовали: Вице-губернатор Московской области И.Н.Габдрахманов, Министр экономики и финансов Правительства Московской области М.А.Ан, заместитель Министра экономики и финансов Правительства Московской области Е.А.Зиновьева.

Выступая перед участниками коллегии, Ильдар Габдрахманов подчеркнул, что реализация социальных программ Правительства Московской области в значительной мере определяется результатами работы налоговиков, при этом, важным резервом роста налоговых поступлений в территориальный бюджет является работа с задолженностью. Ее конечный результат во многом зависит от четкости в координации действий налоговых органов, службы судебных приставов, мировых судей, муниципалитетов. Положительные пилотные практики, наработанные в отдельных муниципальных районах, должны быть распространены на территории всего региона.

С докладом о результатах работы по урегулированию задолженности в консолидированный бюджет Московской области выступил заместитель руководителя управления Д.Г.Медведев. Он сообщил, что по состоянию на 01.06.2018 общая сумма задолженности в территориальный бюджет составила 62,9 млрд рублей, снизившись по отношению к 1 января текущего года на 8 миллиардов, или на 11,3 процента. Поступления от применения мер принудительного взыскания составили 16,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в 1,4 раза, или на 4,8 миллиарда. В три раза обеспечен рост поступлений от исполнительных действий.

Денис Медведев проинформировал коллегию о работе созданного по поручению Губернатора Московской области А.Ю.Воробьева «Проектного офиса по организации работы по снижению задолженности в консолидированный бюджет Московской области». В состав его участников включены представители министерств и ведомств Московской области, УФССП по Московской области, правоохранительных органов.

Коллегией дано поручение налоговым инспекциям области в целях повышения эффективности взыскания задолженности, применяя опыт «проектного» подхода, разработать в отношении каждого должника «дорожные карты», с конкретными, обеспечивающими реальное поступление средств мероприятиями, четкими сроками их реализации, ожидаемыми результатами.

Начальник контрольно-аналитического отдела управления И.В.Смолина доложила о работе контрольно-аналитического подразделения налоговых органов Подмосковья, задача которого посредством АСК НДС- 2 – выявить и предупредить использование недобросовестными компаниями схем ухода от налогообложения, в том числе, путем проведения комплекса мероприятий, побуждающих к самостоятельному уточнению налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

Ирина Смолина сообщила, что количество налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по НДС, со «сложными» расхождениями, свидетельствующими о применении схем ухода от налогообложения, с 1 июля 2017 года, даты создания контрольно-аналитических подразделений, снизилось почти в 2 раза. По результатам контрольно-аналитических мероприятий налоговых органов налогоплательщиками региона представлены уточненные налоговые декларации с исчисленной суммой налога к доплате и уменьшения суммы НДС, заявленной к возмещению. В бюджет Российской Федерации поступило 504,1 млн рублей.

О результатах администрирования имущественных налогов участникам коллегии доложила начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Е.В.Тарасова. Она отметила, что за 5 месяцев 2018 года в целом по имущественным и ресурсным налогам мобилизовано 37,6 млрд рублей, прирост поступлений составил 1,3 миллиарда. В ходе камеральных налоговых проверок деклараций за 1 квартал 2018 года дополнительно начислено налогов на общую сумму 179,1 млн рублей, что на 24,8 миллиона, или на 16% больше показателя аналогичного периода 2017 года. В результате контрольно-аналитической работы налоговых органов в 2017 году налогоплательщиками уточнены налоговые обязательства по земельному налогу на общую сумму 146,8 млн рублей, по налогу на имущество организаций - на 36,2 млн рублей, по транспортному налогу - на 4,7 миллиона.

Елена Тарасова сообщила, что при подготовке к проведению массовых расчетов имущественных налогов физических лиц Московской области в базе данных налоговых органов нормализовано более 400 тысяч сведений, по поступившей из регистрирующих органов информации исправлены ошибки форматно-логического контроля, проведена настройка даты применения кадастровой стоимости по объектам, в отношении которых приняты распоряжения об изменении кадастровой стоимости обратным числом.

На коллегии заслушаны начальники налоговых инспекций области по рассматриваемым вопросам.