ENG

Положительную практику взыскания задолженности в территориальный бюджет рассмотрели в налоговом управлении

Дата публикации: 18.10.2018 14:06

17 октября в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой состоялось заседание Проектного офиса по активизации работы по повышению эффективности урегулирования задолженности по налогам в консолидированный бюджет Московской области.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя управления О.В.Воронцова, представители муниципальных образований, УФССП России по Московской области, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, Управления по обеспечению деятельности мировых судей по Московской области, Министерства экономики и финансов Московской области, начальники налоговых инспекций региона.

Начальник отдела урегулирования задолженности управления Е.М.Томатина сообщила о промежуточных итогах реализации пилотного проекта по взысканию задолженности в территориальный бюджет за 9 месяцев 2018 года. Так, в целом по состоянию на 01.10.2018 задолженность по обязательным платежам в консолидированный бюджет Московской области составила 57,6 млрд рублей, снизившись по отношению к 1 января текущего года на 13,3 млрд рублей, или на 18,8 процента.

Задолженность по имущественным налогам физических лиц с 1 января текущего года снизилась на 45,2%, или на 14 млрд рублей, и по состоянию на 01.10. 2018 составила 17 миллиардов.

В целях повышения эффективности урегулирования задолженности налоговыми органами Подмосковья проводятся совместные мероприятия с органами местного самоуправления, активизирована работа с мировыми судами, службой судебных приставов, территориальными подразделениями ГИБДД.

Участники заседания рассмотрели положительную практику взыскания задолженности по имущественным налогам физических лиц на территории Московской области. С сообщениями на эту тему выступили: начальник ИФНС России по г. Клину Московской области Л.И.Чабанова, начальник ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области Н.П.Симакова, начальник ИФНС России по г. Егорьевску Московской области Н.А.Баутина, начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области З.М.Анисимова.