Резиденты экономической зоны Подмосковья пополнили бюджет государства на 2,4 миллиарда рублей

Дата публикации: 14.02.2019 10:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Почти 2,4 млрд рублей перечислили резиденты экономической зоны Подмосковья в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2018 году. Поступления в территориальный бюджет Московской области от этой категории налогоплательщиков составили 1,3 миллиарда. Темпы роста к аналогичному периоду 2017 года - соответственно 132 и 146 процентов.

На сегодняшний день на территории области действуют три особые экономические зоны. Две из них технико-внедренческого типа: «Дубна» - создана на территории г.Дубна и «Исток» - на территории г.Фрязино. Особая экономическая зона промышленно–производственного типа «Ступино Квадрат» - проект на территории Ступинского муниципального района, реализуемый по инициативе частных инвесторов и без государственного участия.

На территориях особых экономических зон в статусе резидента работают 182 организации, деятельность которых связана с развитием высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, разработкой и производством новых видов продукции, расширением транспортно-логистической системы региона.

Резидентам предоставлены различные преференции в виде налоговых и таможенных льгот, особых арендных ставок на земли, помещения и тарифов на ресурсы.