ENG

Результаты работы по снижению задолженности в территориальный бюджет рассмотрели на заседании Проектного офиса

Дата публикации: 15.02.2019 15:23

15 февраля в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой состоялось заседание Проектного офиса по активизации работы по повышению эффективности урегулирования задолженности по налогам в консолидированный бюджет Московской области. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя управления О.В.Воронцова, заместитель министра экономики и финансов Московской области Е.А.Зиновьева, заместитель руководителя УФССП по Московской области И.А.Никишин, первый заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей А.П.Казарин, заместитель начальника 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК №2 ГУ МВД России по Московской области Э.А.Яковлев, начальник отдела административной практики УГИБДД ГУ МВД России по Московской области М.В.Волнухин.

О результатах работы по снижению задолженности в 2018 году доложила начальник отдела урегулирования задолженности управления Е.М.Томатина. Она отметила, что в результате активной совместной работы налоговых органов, Правительства Московской области, региональных служб и ведомств совокупная задолженность в консолидированный бюджет РФ за 2018 год снизилась на 15,4 млрд рублей, или на 10,2%, составив на начало текущего года 135,3 млрд рублей.

Сумма задолженности перед территориальным бюджетом на 01.01.2019 составила 64,5 млрд рублей, сократившись на 6,4 миллиарда. Задолженность физических лиц по имущественным налогам снизилась на 7,2 млрд рублей, или на 23,3%, составив 23,7 млрд рублей.

Елена Михайловна подчеркнула особую роль созданных во всех муниципальных образованиях региона межведомственных комиссий, осуществляющих адресную работу с должниками. Так, в 2018 году на заседаниях комиссий были заслушаны около 9 тысяч юридических и физических лиц с общей суммой задолженности 32,2 млрд рублей, в том числе по страховым взносам – 10,1 миллиарда. В результате сумма погашенной задолженности составила 15 млрд рублей. По итогам приглашения должников на комиссии муниципальных образований погашена задолженность в сумме 3,4 млрд рублей.

Докладчиком отмечен рост эффективности взаимодействия налоговых органов и службы судебных приставов. В 2018 году в службу судебных приставов была направлена на исполнение 191 тысяча постановлений о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика на сумму 24,6 млрд рублей. Судебными приставами возбуждено более 162 тысяч исполнительных производств на общую сумму 21,1 млрд рублей, произведено 893 ареста имущества юридических лиц на общую сумму 801 миллион. Эффективность исполнительных действий по взысканию задолженности в порядке статьи 47 НК РФ составила 52,9 %, что выше показателя 2017 года на 24 процентных пункта.

Участники совещания обсудили положительный опыт адресной работы с должниками в отдельных муниципальных образованиях с целью его распространения на территории всего Подмосковья, определили задачи на 2019 год.

Работа Проектного офиса будет продолжена.