ENG

Об ограничении роста земельного налога для граждан и новых налоговых льготах рассказали представители налогового управления

Дата публикации: 24.04.2019 15:23

23 апреля в пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области состоялась пресс-конференция на тему «Изменения законодательства по имущественным налогам физических лиц. Реализация послания Президента России Федеральному Собранию – снижение налоговой нагрузки, упрощение порядка взаимодействия с налоговыми органами».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В.Комзов, начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Е.В.Тарасова.

Открывая пресс-конференцию, Александр Комзов сообщил, что налоговая база для расчета налога на имущество физических лиц и налога на землю за 2018 год в Московской области не изменилась. К массовому расчету имущественных налогов физическим лицам налоговые органы планируют приступить в начале июня, направляться налоговые уведомления будут, как обычно, через центры массовой печати и рассылки налоговых документов ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (их в Подмосковье - более 1,2 миллиона), если они не отказались от электронного способа получения уведомления, получат его только в электронном виде.

Представители налогового управления рассказали об изменениях, внесенных в порядок расчета имущественных налогов Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ. Им введены дополнительные налоговые вычеты для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Новые налоговые льготы снизят налоговую нагрузку на многодетные семьи и позволят:
- уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного земельного участка;
- уменьшить налоговую базу по налогу на имущество на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Елена Тарасова сообщила, что применяться новые вычеты будут уже в этом году при расчетах налогов за 2018 год. Многодетные налогоплательщики, данные о количестве детей которых отсутствуют в налоговых органах, могут обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию или МФЦ. В то же время налоговые инспекции Московской области уже располагают сведениями о более чем 12 тысячах многодетных в связи с предоставлением им льгот по транспортному и земельному налогам. Таким налогоплательщикам вычет будет предоставлен без дополнительной подачи заявления.

Участники пресс-конференции также узнали, что с 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ, который ограничил возможность перерасчетов земельного налога и налога на имущество физических лиц. Теперь налоговый орган не может провести перерасчет суммы ранее предъявленного налога в сторону увеличения, если налогоплательщик уже исполнил обязательства по его уплате.

С 2019 года применение коэффициента, ограничивающего ежегодное увеличение суммы налога не более чем на 10% по сравнению с предыдущим периодом, распространено и на расчеты земельного налога. Ограничение не действует при расчете налога на земельный участок для жилищного строительства, если в связи с несвоевременной застройкой применяется повышающий коэффициент.

Впервые 10%-ый предельный коэффициент роста налога был применен в 2018 году при расчете налога на имущество физических лиц.

Хорошая новость и для владельцев транспортных средств, пострадавших от угона. По новым правилам транспортные средства, разыскиваемые в связи с угоном или кражей, не будут облагаться налогом до месяца их возврата владельцам, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения.

Пресс-релиз о мероприятии можно посмотреть здесь.