ENG

Новая функция Личного кабинета упрощает процедуру уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 18.06.2019 13:00

С 2019 года в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» появилась новая функция «Пополнить авансовый кошелек». Теперь налогоплательщики – физические лица получают возможность уплачивать транспортный, земельный налоги и налог на имущество одним платежом. При этом вносить его можно авансом, то есть до получения налогового уведомления.

Таким образом, граждане заранее могут откладывать деньги на последующую уплату имущественных налогов, не дожидаясь платежных документов из налоговой инспекции, а также при их утрате. Вместе с тем, по-прежнему можно оплачивать налоги и обычным способом.

При наступлении срока уплаты имущественных налогов инспекция сама проведет зачет поступивших в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения платежей. В случае недоимки или задолженности по пеням и процентам по налогам в первую очередь будут зачтены суммы в счет их погашения, о чем налогоплательщик будет проинформирован дополнительно. Все данные также будут доступны в «Личном кабинете». Уплачивать единые платежи могут и третьи лица, однако требовать возврата денежных средств при этом имеет право только сам налогоплательщик.

Сформировать платежный документ на уплату единого налогового платежа помогут электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».