ENG

На контроле - целевое использование сельскохозяйственных земель

Дата публикации: 13.08.2019 10:05

Налоговые органы Московской области совместно с органами госземконтроля продолжают работу по проверке обоснованности применения юридическими лицами «пониженной» ставки земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для сельхозпроизводства, но не используемых по назначению.

За 1 полугодие 2019 года по 614 материалам о привлечении к административной ответственности за нецелевое использование земель дополнительно начислено 27,5 млн рублей налоговых платежей. Из них на отчетную дату в бюджеты муниципальных образований Московской области поступило 18 миллионов.

Напоминаем, что если собственник использует земельный участок, предназначенный для сельхозпроизводства, не по назначению, исчисление земельного налога должно проводиться по повышенной ставке (до 1,5% от кадастровой стоимости), установленной для «прочих земель». Предусмотренное законодательством налогообложение по пониженной ставке, не превышающей 0,3% от кадастровой стоимости, осуществляется при условии, что земельные участки используются для сельхозпроизводства в соответствии с их целевым назначением.

С целью формирования надлежащей доказательственной базы при проведении мероприятий налогового контроля УФНС России по Московской области 10 января 2018 года заключено новое Соглашение о взаимодействии с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Соглашение предусматривает направление в адрес налоговой службы более широкого круга документов, свидетельствующих о нарушениях целевого использования сельскохозяйственных земель региона.

Управление ФНС России по Московской области обращает внимание налогоплательщиков, не использующих сельскохозяйственные земли по целевому назначению, о возможности самостоятельной корректировки налоговых обязательств путем представления уточненных налоговых деклараций.