ENG

Леонид Загайнов: «Новый налоговый режим позволяет гражданам работать и законно, и без обременений»

50 Московская область

Дата публикации: 02.08.2019

Интервью с Леонидом Загайновым вышло в эфир на телеканале ТВ 360. Заместитель руководителя УФНС России по Московской области рассказал, как проходит в регионе эксперимент по введению нового налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Отвечая на вопрос ведущей программы о цели нововведения, Леонид Витальевич сказал: «Создать условия для легализации всех доходов – важнейшая задача государства. Цель введения налога на профессиональный доход - не только легализация доходов через снижение налоговой нагрузки, новый налоговый режим позволяет снизить, что очень важно, и административное давление на наших граждан».

Сегодня в Подмосковье более 30 тысяч граждан используют разработанное для самозанятых мобильное приложение «Мой налог». С его помощью в один клик можно зарегистрироваться, вести учет и платить налоги через смартфон, оно избавляет своих пользователей от сдачи отчетности и непосредственного общения с налоговыми органами.

Самозанятый - это тот, кто самостоятельно, без наемных работников, оказывает услуги и продает продукцию собственного производства, зарабатывая на этом не более 2,4 млн рублей в год. Стать самозанятыми могут не только жители региона, включенного в эксперимент, важно, чтобы на его территории осуществлялась деятельность, соответствующая требованиям закона.

Леонид Витальевич также дал пояснения о порядке применения нового режима иностранцами - он распространяется на граждан государств ЕАЭС: Республик Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызской Республики. Так же как и россияне, они могут получить в любой налоговой инспекции ИНН и зарегистрироваться через смартфон.

Отдельное внимание в передаче было уделено возможности уплачивать льготный налог теми, кто сдает в аренду свое жилье. Новый налоговый режим позволит им выйти из тени и легально, не опасаясь проверок и проблем с арендаторами, зарабатывать на своей недвижимости. Как и другим самозанятым, налоговый вычет в размере 10 000 рублей позволит арендодателям в первое время уплачивать налог из расчета трехпроцентной налоговой ставки.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

53 Мб

0 б