Вопрос легализации «теневых» зарплат рассмотрели в Наро-Фоминске

Дата публикации: 09.09.2019 10:38

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области в августе 2019 года провели четыре заседания комиссии по легализации объектов налогообложения под председательством заместителя начальника инспекции Аллы Кулык. В мероприятиях участвовали начальники профильных отделов инспекции, представители администрации Наро-Фоминского городского округа, а также руководители организаций и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) или выплачивающие заработную плату ниже среднеотраслевого уровня.

На заседаниях члены комиссии рассмотрели вопросы легализации «теневой» заработной платы и ее реального отображения с учетом среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности, принятия мер по вопросам правильности формирования налоговой базы и базы для исчисления страховых взносов, а также полноты уплаты НДФЛ и страховых взносов.

Шестнадцати заслушанным организациям, выплачивающим заработную плату ниже среднеотраслевой, на комиссии было предложено в целях самостоятельной проверки правильности формирования уровня выплачиваемой заработной платы провести анализ сведений по среднесписочной численности работников и справок по форме 2-НДФЛ, в случае выявления нарушений - принять меры по повышению заработной платы до уровня не ниже среднеотраслевого, а также не нарушать сроки перечисления НДФЛ.

Члены комиссии также обратили внимание налогоплательщиков на недопустимость нарушения налогового законодательства в части неполного и несвоевременного перечисления в бюджет налогов и страховых взносов, напомнили положения законодательства Российской Федерации относительно обязанности налогоплательщика.

По итогам комиссий дополнительно поступило в бюджет НДФЛ в размере более 1 млн рублей, страховых взносов – 1,6 миллиона.