ENG

Вопросы дополнительной социальной поддержки семей рассмотрели в Мособлдуме

Дата публикации: 10.09.2019 09:00

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова приняла участие в работе круглого стола, который провели председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев и председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансов и налоговой политики Тарас Ефимов.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, заместитель министра социального развития Московской области Надежда Боос, представители муниципальных образований Московской области.

В настоящее время в регионе действует Закон Московской области от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области», на основании которого, один из родителей в многодетной семье освобождается от уплаты транспортного налога в отношении одного автомобиля с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил.

При обсуждении практики применения этой льготы Тарас Ефимов отметил: «Сегодня в Московской области установлена льгота, когда одна единица транспорта мощностью до 250 лошадиных сил полностью освобождается от налога. Но если у многодетной семьи автомобиль мощностью двигателя 251 или 252 лошадиные силы, то они налог платят в полном объеме».

Участниками круглого стола было предложено распространить сложившуюся в налоговом законодательстве практику установления налогового вычета и в отношении транспортных средств, принадлежащих многодетным налогоплательщикам, тогда льгота будет действовать для любого автомобиля независимо от его мощности, а уже оставшуюся разницу многодетная семья должна будет оплачивать согласно действующему налоговому законодательству в полном объеме.