ENG

Об итогах начисления имущественных налогов гражданам рассказали на пресс-конференции представители налогового управления

Дата публикации: 18.09.2019 10:45

Пресс-конференция об итогах начисления имущественных налогов физическим лицам за 2018 год прошла 17 сентября в пресс-центре РИАМО. В ней приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В.Комзов, начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Е.В.Тарасова.

Открывая пресс-конференцию, Александр Комзов сообщил, что в адрес налогоплательщиков Подмосковья направлено 3,8 млн налоговых уведомлений, при этом порядка 1 млн уведомлений налогоплательщики получили в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сформирован прогноз поступлений имущественных налогов физических лиц в консолидированный бюджет Московской области на 2020 год в сумме 28,1 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 700 млн рублей, или на 102,5 процента.

В этом году, как обычно, печатаются налоговые уведомления в центрах ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России и направляются налогоплательщикам через Почту России не менее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты.

При этом надо учитывать, что в определенных случаях уведомление налогоплательщику не направляется. Его не получат физические лица, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, а также те, у кого за счет льгот и вычетов исчисленная сумма налогов будет равняться нулю. Пользователям Личного кабинета уведомления направляются только в электронном виде, если в сервисе заранее не сделана отметка о желании получать уведомления на бумаге.

Александр Владимирович отметил, что в этом году к уведомлению не прикладываются квитанции на уплату налогов, так как реквизиты для их перечисления в бюджетную систему теперь содержатся в самом налоговом уведомлении. При оплате налогов уникальный идентификатор платежа позволит вводить сведения автоматически, штрих-код и QR-код предназначены для быстрой оплаты через банковские терминалы и мобильные устройства.

Елена Тарасова рассказала представителям средств массовой информации о нововведениях по имущественным налогам для граждан, отметив, что направлены они на улучшение положения налогоплательщиков и снижение налоговой нагрузки. Так, по итогам последних двух лет количество льготников по земельному налогу в Московской области, в основном за счет пенсионеров и многодетных, увеличилось с 230 тысяч до 1,1 миллиона, или в 4,7 раза, сумма предоставленных льгот выросла с 890 млн рублей до 3 миллиардов.

Для граждан, относящихся к льготным категориям налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, многодетные, владельцы хозпостроек площадью не более 50 квадратных метров), теперь действует беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот, в том числе вычетов. Сведения о том, что гражданин относится к льготной категории налогоплательщиков, поступают в налоговые органы в порядке межведомственного обмена информацией.

В заключение пресс-конференции представители налогового управления ответили на вопросы журналистов.