ENG

Состоялось очередное заседание коллегии налоговых органов Московской области

Дата публикации: 26.09.2019 09:07

Очередное заседание коллегии УФНС России по Московской области провела 25 сентября руководитель управления Екатерина Макарова. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя, начальники отделов управления, начальники налоговых инспекций области, заместители начальников инспекций, курирующие рассматриваемые вопросы.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков управления Н.Б.Осипенко представил участникам коллегии анализ состояния работы в подведомственных налоговых инспекциях по реализации Концепции обеспечения достоверности государственных реестров и повышения качества оказания услуг по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Концепция разработана в целях обеспечения участников гражданского оборота актуальной и достоверной информацией, создания благоприятных условий для ведения бизнеса добросовестными компаниями.

Николай Осипенко сообщил, что в Московской области за 8 месяцев 2019 года в административном порядке из ЕГРЮЛ исключено 16 тысяч юридических лиц, внесены записи о недостоверности в отношении 10 тысяч организаций. За нарушения законодательства в части регистрации юридических лиц за 1-е полугодие текущего года по представлению налоговых органов судами дисквалифицировано 341 должностное лицо, возбуждено 139 уголовных дел.

О результатах работы по исполнению обращений граждан сообщила начальник общего отдела управления Н.Э.Желтова. Она отметила, что за 7 месяцев 2019 года в налоговые органы Московской области поступило на рассмотрение свыше 500 тысяч обращений. Внедрение современных информационных технологий позволило значительно снизить объемы бумажного документооборота и предоставить налогоплательщикам возможность обращаться в налоговый орган без личного посещения. Через интернет-сервисы ФНС России физическими лицами направлено 77% от общего числа поступивших обращений, из них 68% - через Личный кабинет налогоплательщика.

Коллегией дано поручение начальникам инспекций взять под личный контроль организацию работы по исполнению обращений граждан, обратив особое внимание на полноту и качество направляемых ответов с целью недопущения повторных обращений.

По рассматриваемым на коллегии вопросам заслушаны начальники налоговых инспекций области.