ENG

Вопросы вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимости обсудили на совещании в Красногорске

Дата публикации: 30.09.2019 10:00

20 сентября заместитель начальника ИФНС России по г. Красногорску Московской области Дмитрий Черебедов и начальник отдела камеральных проверок № 3 Любовь Чернова приняли участие в совещании с председателями садоводческих и дачных объединений Красногорского района Московской области, которое состоялось в администрации городского округа Красногорск.

В мероприятии также участвовали заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев, представители администрации и ГУП «МОБТИ».

Участники совещания обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с садоводческими и дачными объединениями граждан, вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимого имущества, права на которые не зарегистрированы. Садоводов проинформировали по вопросам ведения государственного кадастра недвижимости, определения кадастровой стоимости земельных участков и разъяснили порядок их оформления в собственность.

Юрий Лавряков рассказал об информационной системе, разработанной Минимуществом Московской области, цель которой вовлечь в налоговый оборот незарегистрированные объекты недвижимости. Система отображает объекты недвижимости и земельные участки как поставленные на кадастровый учет, так и те, которые не участвуют в налоговом обороте.

Дмитрий Черебедов напомнил присутствующим об изменениях законодательства, которые необходимо отразить в уставах садоводческих товариществ, отметив, что помощь садоводы всегда смогут получить у сотрудников налоговой инспекции. Любовь Чернова рассказала об особенностях расчета земельного налога по землям общего пользования, порядке исчисления имущественных налогов физическим лицам за 2018 год, ответила на вопросы.

В заключение представители налоговой инспекции пригласили всех желающих на День открытых дверей, который состоится 25 октября во всех инспекциях области.