ENG

Более 70 тысяч жителей Подмосковья стали пользователями Личного кабинета налогоплательщика с начала 2019 года

Дата публикации: 02.10.2019 10:53

С начала года к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в Московской области подключились порядка 73 тысяч налогоплательщиков. Всего в Подмосковье доступ к сервису получили 1,3 млн граждан.

С помощью сервиса можно посмотреть налоговое уведомление и уплатить налоги онлайн, получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом и многие другие функции. Зарегистрированным пользователям личного кабинета налоговые уведомления приходят только в электронном виде, если о получении документа в бумажном виде не сделана соответствующая отметка. В этом году в сервис их выгружено чуть больше миллиона.

Получить доступ к личному кабинету можно в любой налоговой инспекции. При обращении в инспекцию по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность.

Пользователи сайта www.gosuslugi.ru могут получить доступ к Личному кабинету по логину и паролю Единого портала государственных услуг. Если у гражданина есть учетная запись на портале, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, посещать налоговую инспекцию, чтобы получить данные для входа в личный кабинет налогоплательщика, вовсе не обязательно. Достаточно просто на сайте ФНС России www.nalog.ru ввести логин и пароль портала Госуслуг.

Следует отметить, что, если код подтверждения для портала Госуслуг получен по почте, войти в личный кабинет с его помощью на сайте ФНС России нельзя, поскольку личность пользователя, получающего доступ к конфиденциальной информации, должна быть подтверждена им лично.