ENG

Число самозанятых в Подмосковье превысило 50 тысяч

Дата публикации: 05.11.2019 15:51

За 10 месяцев 2019 года в Московской области в качестве самозанятых зарегистрировались уже свыше 50 тысяч граждан. Эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» стартовал в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Поступления от этой категории налогоплательщиков составили более 107 млн рублей, в том числе региональный бюджет получил почти 68 миллионов.

Самозанятые - это те, кто самостоятельно, без наемных работников, оказывают услуги и продают продукцию собственного производства, зарабатывая на этом не более 2,4 млн рублей в год. Стать самозанятыми могут не только жители региона, включенного в эксперимент, важно, чтобы на его территории осуществлялась деятельность, соответствующая требованиям закона.

Налог на профессиональный доход освобождает от подачи налоговой декларации и применения касс, а за операции, облагаемые данным налогом, не нужно платить НДС и НДФЛ. К тому же общение с налоговыми органами происходит дистанционно. Для этого достаточно скачать на свой смартфон приложение «Мой налог» и войти в него с помощью логина и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», либо заполнить регистрационную форму, предлагаемую в приложении, включая сведения из паспорта и селфи самозанятого. Кроме того, доступна веб-версия ЛК для самозанятого.

Вся информация о новом налоговом режиме и его особенностях доступна на специальной странице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».