ENG

Более 3 тысяч проверок соблюдения законодательства о применении ККТ проведено в Московской области

Дата публикации: 06.11.2019 09:20

В Подмосковье в рамках третьего этапа реформы зарегистрировано самое большое количество касс нового поколения по сравнению с другими регионами России. Всего в настоящее время на территории области функционирует свыше 206 тысяч онлайн-касс, сумма выручки, прошедшая через ККТ, составила более 7 триллионов рублей.

За 9 месяцев 2019 года налоговыми органами Московской области проведено более 3 тысяч проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки и использования специальных банковских счетов. Количество выявленных нарушений по сравнению с прошлым годом выросло в 2,5 раза. Выявлено 2643 нарушения законодательства о применении ККТ, 180 нарушений полноты учета выручки и 201 – по использованию специальных банковских счетов.

Результативность проверок составила 94,7 %, что выше аналогичного периода 2018 года на 13,2 процента. По результатам проверок предъявлено штрафных санкций на сумму более 18,7 млн рублей, из них на отчетную дату поступило в бюджет 15,5 млн рублей.

В целях повышения эффективности оперативного контроля мобильная оперативная группа, созданная при УФНС России по Московской области, совместно с сотрудниками территориальных налоговых и правоохранительных органов провела 6 рейдов на рынках, ярмарках и других территориях, отведенных для осуществления розничной торговли. Выявлено 88 нарушений, результативность проверок составила 100 процентов.