Предварительные итоги эксперимента для самозанятых обсудили в Мособлдуме

Дата публикации: 07.11.2019 09:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов 6 ноября принял участие в работе круглого стола «Налог на профессиональный доход в Московской области: практика, актуальные вопросы, перспективы». Мероприятие, прошедшее в Мособлдуме, провел председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов.

С 1 января 2019 года в регионе проводится эксперимент по налогообложению самозанятых граждан. Режим введён в четырёх субъектах - в Подмосковье, Москве, Татарстане и Калужской области. Новым налоговым режимом могут воспользоваться граждане, которые самостоятельно, без наемных работников, оказывают услуги и продают продукцию собственного производства, зарабатывая на этом не более 2,4 млн рублей в год.

Леонид Загайнов сообщил, что за 10 месяцев статус плательщика налога на профессиональный доход приобрели почти 52 тысячи жителей области, из которых 90% раньше предпринимательской деятельностью не занимались. Поступления налога на профессиональный доход составили почти 140 млн рублей, в том числе региональный бюджет получил 88 миллионов. Кроме этого, деятельность в качестве самозанятого в Московской области могут осуществлять жители и других регионов России, важно, чтобы она соответствовала требованиям, предъявляемым к новому налоговому режиму.

Представитель налогового управления отметил, что «самозанятость» является своеобразным стартапом для граждан, начинающих свой бизнес. На первых этапах введения нового спецрежима информирование населения о его преимуществах стало основной задачей.

При поддержке правительства области были разработаны и изданы информационные материалы, ориентированные на самые разные профессиональные группы населения. Запущен цикл передач на региональном радио, видеоролики демонстрируются на телевидении и в оперзалах налоговых инспекций и МФЦ. В каждом муниципалитете совместно с администрациями проведена работа с агрегаторами различных услуг.

Участники круглого стола обсудили сложившуюся в регионе практику применения налога на профессиональный доход, возможность создания в регионе центра поддержки самозанятых граждан, распространения на них мер поддержки, оказываемых в Московской области субъектам малого предпринимательства.

В заседании круглого стола приняли участие представители Министерства инвестиций и инноваций и Министерства экономики и финансов Московской области, Контрольно-счётной палаты Московской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.