Как зарегистрировать бизнес в Подмосковье, рассказал в интервью подмосковному радио Алексей Лактюшкин

Дата публикации: 08.11.2019 11:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На «Радио 1» 6 ноября вышло в эфир интервью с заместителем начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Алексеем Лактюшкиным. Представитель налоговой службы рассказал радиослушателям о том, как в Московской области можно зарегистрировать компанию или индивидуальное предпринимательство.

В беседе с ведущей эфира Алексей Сергеевич отметил, что налоговые органы ведут системную работу, направленную на улучшение инвестиционного климата, снижение административных барьеров, создание понятной и прозрачной деловой среды в бизнесе. За последние годы во многом упростилась процедура государственной регистрации, существенно выросла открытость и доступность информации о субъектах предпринимательской деятельности.

На сайте ФНС России функционирует сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», который предоставляет возможность любому лицу бесплатно получить выписку из реестров о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Электронная выписка равнозначна выписке, полученной в налоговой инспекции на бумажном носителе.

Реализован электронный сервис «Прозрачный бизнес», с помощью которого любое заинтересованное лицо может получать комплексную информацию о своих контрагентах. Сервис помогает пользователю повысить защищенность при выборе контрагентов компании.

В настоящее время в Подмосковье зарегистрировать бизнес можно, подав документы в Межрайонную ИФНС России №23 по Московской области, которая вскоре станет Единым регистрационным центром для всего региона, также можно подать документы в МФЦ или в свою налоговую инспекцию.

Алексей Сергеевич подчеркнул, что электронная подача документов предусматривает освобождение от уплаты госпошлины. В Подмосковье более четверти документов для регистрации бизнеса направляется в электронном виде.

В заключение выступления Алексей Лактюшкин предостерег граждан от фиктивного участия в образовании юридического лица, напомнив, что российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за предоставление в ЕГРЮЛ фиктивных сведений.