ENG

Акция «В Новый год без налоговых долгов» стартовала в Московской области

Дата публикации: 09.12.2019 12:26

Традиционно на территории Подмосковья проводится акция «В Новый год без налоговых долгов». В этот раз она продлится до марта 2020 года.

Акция направлена на информирование граждан о необходимости погасить налоговую задолженность, чтобы не испортить себе новогодние праздники и отпуск. Запланировав зимние каникулы за границей, при наличии задолженности можно столкнуться с неприятностями на пограничном контроле. Да и входить в Новый год с долгами всегда считалось плохой приметой: чтобы наступающий год был успешным в финансовом плане, надо встречать его без долгов.

Именно поэтому в преддверии Нового года налоговая служба Подмосковья организует работу выездных мобильных офисов. Специалисты помогают желающим проверить информацию о задолженности, получить платежные документы в случае ее наличия, консультируют по вопросам налогообложения имущества физических лиц.

Так, сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области 4 декабря в рамках акции организовали мобильный офис налоговой службы в одном из бизнес-центров Рузы, где информировали посетителей о ставках и льготах по имущественным налогам, рассказывали о том, какими способами можно уплачивать налоги, а также о преимуществах бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами.

За время работы мобильного поста было выдано 68 платежных документов на общую сумму около 200 тысяч рублей, получено 3 заявления на льготы по имущественным налогам. 2 налогоплательщика подключились к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Чуть ранее сотрудники ИФНС России по г.Сергиеву Посаду Московской области провели акцию в одном из торговых центров города. Посетители центра получили платежные документы на общую сумму около 90 тысяч рублей. Желающим налоговики показывали, как пользоваться интернет-сервисами ФНС России, чтобы узнать об исполнении своих налоговых обязательств, записаться на прием и осуществить другие действия без посещения инспекции.

До самого Нового года и после новогодних праздников на территории Московской области будут проводиться такие выездные мероприятия. Налоговых инспекторов можно будет встретить на территориях рынков, в крупных торговых центрах, магазинах, банках, в аэропортах.

Для уточнения размера налоговой задолженности и ее оплаты можно самостоятельно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где есть возможность получить информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, посмотреть налоговые уведомления, оплатить налоги в режиме онлайн. Кроме того, на официальном сайте ФНС России запущен сервис «Уплата налогов за третьих лиц», дающий возможность быстро и правильно подготовить документы для уплаты налога за другого человека и произвести ее. Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и уплатить налоги.

УФНС России по Московской области рекомендует заблаговременно уточнить наличие налогового долга и оплатить задолженность, чтобы не испортить себе отдых и новогодние праздники.