В аэропортах Московской области прошла акция «В Новый год – без налоговых долгов»

Дата публикации: 17.12.2019 10:19

В декабре в преддверии новогодних праздников в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Жуковский сотрудники налоговых инспекций Московской области провели акцию «В новый год – без налоговых долгов».

Чтобы граждане не испортили себе зимние каникулы и не попали в неприятную ситуацию на пограничном контроле, им напоминали о заблаговременной оплате имеющейся задолженности в добровольном порядке. Налоговики консультировали сотрудников аэропорта и авиапассажиров о порядке начисления и уплаты имущественных налогов, проверяли наличие налоговой задолженности, выдавали платежные документы для ее погашения, принимали заявления на подключение к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

За время проведения акции в аэропортах более 100 авиапассажиров получили квитанции на уплату налогового долга, а так как сумма их задолженности не превышала 10 тысяч рублей, они спокойно продолжили свое путешествие, оплатив долг. 8 человек подали заявление на подключение к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и теперь самостоятельно могут проверять свои начисления, наличие задолженности и оплачивать налоги онлайн.

Однако два налогоплательщика в аэропорту Шереметьево все же не смогли вылететь за границу в связи с ограничением выезда. Планы на поездку им пришлось отложить до оплаты налоговой задолженности, общая сумма которой составила более 115 тысяч рублей.

Каждый год налоговые инспекторы организуют такие мобильные офисы, предоставляя ожидающим вылета пассажирам возможность проверить свои налоговые долги и на месте получить квитанцию на их уплату. Мероприятия налоговиков направлены, в первую очередь, на информирование налогоплательщиков, чтобы они смогли избежать одного из самых неприятных последствий несвоевременной оплаты налогов - ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

Вы не уверены в том, что у вас нет налоговых долгов? Чтобы не испортить себе новогодние праздники, проверьте наличие налоговой задолженности, не выходя из дома, воспользовавшись интерактивным сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис также поможет распечатать квитанции для уплаты долга и оплатить ее через интернет.