В подмосковном налоговом управлении проведено очередное заседание коллегии

Дата публикации: 19.12.2019 08:00

18 декабря в УФНС России по Московской области состоялось очередное заседание коллегии под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой. В заседании приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники и заместители начальников территориальных налоговых органов Московской области.

О практике применения положений статьи 54.1 Налогового кодекса РФ при проведении налоговых проверок, а также о мерах по обеспечению взыскания дополнительно начисленных сумм по выездным налоговым проверкам доложил начальник контрольного отдела А.Р.Икаев.

Алан Русланович сообщил, что в настоящее время эффективность налогового администрирования достигается за счет сокращения количества выездных налоговых проверок при одновременном повышении их эффективности. Так, за 9 месяцев 2019 года их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось в 3 раза. Сумма доначисленных платежей по выездным налоговым проверкам составила 9,6 млрд рублей.

Алан Икаев отметил, что при проведении выездных налоговых проверок особое внимание необходимо уделять сбору качественной доказательственной базы с учетом требований, предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса РФ, а также принимать исчерпывающие меры по взысканию дополнительно начисленных сумм по результатам проверок.

Начальник контрольно-аналитического отдела И.В.Смолина озвучила результаты работы контрольно-аналитического подразделения налоговых органов Подмосковья, задача которого посредством АСК-НДС-2 выявить и предупредить использование недобросовестными компаниями схем ухода от налогообложения, в том числе путем проведения комплекса мероприятий, побуждающих к самостоятельному уточнению налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

Ирина Валериановна сообщила, что по результатам контрольно-аналитической работы за 9 месяцев 2019 года сумма возмещенного ущерба путем представления налогоплательщиками-выгодоприобретателями уточненных налоговых деклараций с исчисленной суммой налога к доплате в бюджет составила 1,3 млрд рублей. Она подчеркнула, что в 2019 году в отношении выгодоприобретателей возбуждено 4 уголовных дела по статье 199 Уголовного кодекса РФ на сумму неуплаченного НДС в размере 37 млн рублей, возмещена сумма ущерба в размере 9,9 млн рублей.

Ирина Смолина отметила, что при отказе налогоплательщика-выгодоприобретателя от добровольного уточнения налоговых обязательств по совершенным «схемным» операциям назначаются выездные налоговые проверки.

Начальник отдела валютного контроля О.С.Харитонова доложила о ключевых показателях деятельности налоговых органов Московской области по своему направлению, о динамике результатов проведенных проверок, а также остановилась на основных нарушениях, выявленных налоговыми органами при проведении проверок. Особое внимание в своем докладе она уделила изменениям валютного законодательства в 2019 году.

Ольга Сергеевна сообщила, что по результатам осуществления функций органа валютного контроля налоговые органы Московской области стабильно занимают второе место в Российской Федерации. За 11 месяцев 2019 года территориальными налоговыми органами Московской области выявлено более 5 тысяч нарушений валютного законодательства, вынесено порядка 6,5 тысяч постановлений о назначении административного наказания. Сумма предъявленных штрафных санкций составила 179,5 млн рублей, из которых уплачено 109 млн рублей.

Начальник отдела контроля налоговых органов И.Р.Евлоев в своем выступлении довел до участников коллегии результаты внутриведомственного контроля за деятельностью подведомственных налоговых инспекций.

На коллегии заслушаны начальники налоговых инспекций области по рассматриваемым вопросам.

С заключительным словом перед присутствующими выступила руководитель УФНС России по Московской области Е В Макарова. Подведя итоги работы налоговых органов Подмосковья по рассматриваемым вопросам, Екатерина Викторовна подчеркнула их значимость и указала на необходимость повышения эффективности работы по данным направлениям деятельности.