ENG

Более 88 тысяч патентов получили подмосковные предприниматели в 2019 году

Дата публикации: 31.01.2020 09:26

В прошедшем году подмосковные предприниматели получили более 88,5 тысячи патентов, что на 6,3 тысячи больше, чем в 2018 году. При этом темпы роста по сравнению с предыдущим годом сократились с 17,5% до 7,6 процента. На их замедление могло повлиять введение в регионе нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Наибольшей популярностью патентная система пользуется среди индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю - ими получено 44,8 тысячи патентов, что составляет 50% от общего числа патентов.

Активно применяется патентная система теми, кто оказывает услуги по перевозке грузов, им выдано 5,9 тысячи патентов, на перевозку пассажиров – 2,8 тысячи. Предприниматели, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, получили 3,7 тысячи патентов, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств - более 2,5 тысячи . Востребована патентная система репетиторами, им выдано 2,3 тысячи патентов.

Ежегодно растет количество граждан, зарегистрировавшихся в качестве индивидуальных предпринимателей и сдающих в аренду принадлежащие им помещения, земельные участки. В прошедшем году по этому виду деятельности получено 6,2 тысячи патентов, в 2018 году - 5,3 тысячи, в 2017 -.4,2 тысячи.

В 2019 году выдано более 3,5 тысячи патентов с налоговой ставкой в размере 0% индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению. Такие «налоговые каникулы» в течение первых двух лет деятельности для впервые зарегистрированных предпринимателей установлены законодательством Московской области. Пока эта норма действует до 31 декабря 2020 года.

Патентная система налогообложения позволяет предпринимателям осуществлять свою деятельность с привлечением наемных работников (их средняя численность за налоговый период не должна превышать 15 человек) и без представления налоговой отчетности о полученном доходе.

Информация о патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей размещена на сайте ФНС России в разделе «Действующие налоги и сборы», подраздел «Патентная система налогообложения». Рассчитать стоимость патента можно с помощью налогового калькулятора «Расчет стоимости патента».