В 2019 году налоговые органы Подмосковья начислили 426 миллионов рублей налога по не зарегистрированным ранее дачным объектам

Дата публикации: 05.02.2020 09:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Подмосковья совместно с Правительством Московской области, органами местного самоуправления и органами Росреестра с 2016 года проводят на территории региона мероприятия по выявлению неоформленных в собственность жилых домов и объектов дачного строительства. За это время выявлено более полумиллиона таких объектов, с последующим внесением сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости и регистрацией права собственности на них в упрощенном порядке.

В соответствии с п.5 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В 2019 году налоговыми органами Московской области исчислен налог на имущество физических лиц по не зарегистрированным ранее объектам на общую сумму 426 млн рублей. При этом средний размер налога за объект капитального строительства в регионе за 2018 налоговый период составил 1987 рублей.

В соответствии с нормами главы 32 НК РФ жилые и садовые дома площадью менее 50 кв.м налогом не облагаются, а также при исчислении налога используется федеральная льгота в отношении одного хозяйственного строения площадью до 50 кв.метров.

Федеральный закон от 2 августа 2019 года № 267-ФЗ продлевает «дачную амнистию» до 1 марта 2021 года. Она позволит гражданам зарегистрировать право на построенные без разрешительной документации садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.