ENG

Более 15 миллиардов поступило в бюджет по результатам контрольно-аналитической работы подмосковных налоговиков

Дата публикации: 06.02.2020 12:01

Налоговыми органами Подмосковья по результатам контрольно-аналитической работы за 2019 год дополнительно начислено налогов, сборов, пеней и предъявлено налоговых санкций, а также представлено уточненных налоговых обязательств к доплате на сумму 27,9 млрд рублей. Доначисления по выездным налоговым проверкам составили 17,9 млрд рублей, по камеральным налоговым проверкам – 2,3 миллиарда, увеличены налоговые обязательства в результате аналитической работы налоговых органов на сумму 7,7 млрд рублей.

Cумма взысканных платежей по результатам налоговых проверок и контрольно-аналитической работы составила 15,2 млрд рублей, из них по выездным налоговым проверкам – 6,6 млрд рублей, по камеральным налоговым проверкам – 1,9 млрд рублей, по результатам аналитической работы с налогоплательщиками - 6,7 миллиарда.

Вследствие смещения акцента на добровольное уточнение налоговых обязательств сохраняется тенденция к сокращению выездных налоговых проверок, их количество по сравнению с 2018 годом уменьшилось почти в 3 раза и составило 303 проверки. При этом эффективность результативных проверок за отчетный период увеличилась в 2,5 раза и составила 62,2 млн рублей.

Налоговики Подмосковья за 2019 год провели более 2,5 тысячи проверок обоснованности возмещения налога на добавленную стоимость, по результатам которых признан необоснованным заявленный налогоплательщиками к возмещению налог в сумме более 780 млн рублей. Кроме того, по итогам налоговых проверок сумма убытка, уменьшенного в целях налогообложения, составила 657 млн рублей.

Сумма уменьшенных платежей по решениям судебных и вышестоящих налоговых органов за отчетный период составила 1,2 млрд рублей, что составляет 6,2% от дополнительно начисленных сумм по результатам налоговых проверок.

Следственными органами Московской области за отчетный период на основании направленных налоговиками материалов проверок, возбуждено 40 уголовных дел по статьям 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сумма ущерба, возмещенного налогоплательщиками в отчетном периоде по данным уголовным делам, составила 1,9 миллиарда, что в 2 раза больше, чем в 2018 году.