ENG

Налоговые льготы доступны для иностранцев - инвалидов и пенсионеров

Дата публикации: 05.03.2020 09:01

В соответствии с Налоговым кодексом РФ физические лица I и II групп инвалидности, а также пенсионеры, получившие соответствующий статус в России или в иностранном государстве, включая страны СНГ, имеют право на федеральные льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Льготы распространяются также на детей-инвалидов и инвалидов с детства.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 407 НК РФ, указанные категории налогоплательщиков освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного вида объекта недвижимости, не используемого в предпринимательской деятельности. Это может быть квартира, жилой дом, гараж или машино-место, а также хозяйственное строение площадью не более 50 кв. метров.

При расчете земельного налога в отношении земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам, применяется налоговый вычет в размере 600 кв. метров площади земельного участка. В соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 391 НК РФ, уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади участка применяется в отношении одного земельного участка, принадлежащего инвалидам и пенсионерам.

Минфин РФ в письмах от 30.01.2020 № 03-05-04-01/5656 и от 12.04.2019 № 03-05-06-01/25932 разъясняет, что льготы для инвалидов и пенсионеров распространяются в отношении лиц, получивших инвалидность I и II группы и статус «пенсионера» как на территории Российской Федерации, так и согласно законодательству иностранных государств.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику-иностранцу необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась), а также он вправе представить документы, подтверждающие его право на налоговую льготу, и уведомление о выборе объекта налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

Подробная информация о налоговых ставках и льготах по имущественным налогам доступна в электронном сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».