ENG

Итоги работы по урегулированию задолженности рассмотрены на заседании Проектного офиса

Дата публикации: 06.03.2020 09:30

5 марта в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой состоялось заседание Проектного офиса по повышению эффективности урегулирования налоговой задолженности в консолидированный бюджет Московской области.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя управления О.В.Воронцова, А.В.Комзов, Е.А.Мирзоян, заместитель начальника управления налоговой политики Министерства экономики и финансов Московской области Н.В.Зимарина, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Московской области К.П.Кржеминский, начальник отдела ОРЧ ЭБ и ПК № 2 ГУ МВД России по Московской области М.Ю.Доронин и его заместитель Р.В.Ромашин.

О результатах работы по урегулированию задолженности в 2019 году доложила начальник отдела урегулирования задолженности управления Е.М.Томатина. Она сообщила, что в отчетном году налоговыми органами применялся весь комплекс мер принудительного взыскания задолженности, предусмотренный налоговым законодательством, активно проводились совместные мероприятия со службой судебных приставов и муниципалитетами. В результате сумма задолженности в территориальный бюджет снизилась на 1,4 млрд рублей, или на 2,1%, составив 63,2 млрд рублей.

Общая сумма поступлений в бюджетную систему за счет мер принудительного взыскания составила 66 млрд рублей, при эффективности взыскания задолженности 56 процентов. Елена Томатина подчеркнула, что ключевым показателем работы с задолженностью является отношение суммы задолженности к поступлениям. Данный показатель по итогам года достиг наименьшего значения за последние пять лет и составил 9,26 процента.

Елена Михайловна отметила эффективное взаимодействие со службой судебных приставов региона. В соответствии со статьей 47 НК РФ на исполнение судебным приставам направлена 201 тысяча постановлений о взыскании за счет имущества налогоплательщика на общую сумму 23,2 млрд рублей, поступления составили 8,1 млрд рублей, превысив уровень 2018 года на 2,1 миллиарда. Эффективность исполнительных действий по взысканию задолженности по постановлениям налоговых органов составила 57,7%, совместный показатель, установленный ФНС России и ФССП России, выполнен.

Относительно результатов работы по взысканию задолженности с физических лиц Елена Томатина сообщила, что в 2019 году налоговыми органами в службу судебных приставов направлено 234 тыс. судебных актов на сумму более 3,5 млрд рублей, по всем из них возбуждены исполнительные производства. Сумма погашенной должниками задолженности после возбуждения исполнительного производства составила 1,2 млрд рублей. Эффективность взыскания в рамках статьи 48 НК РФ составила 35,4 процента.

Участники заседания рассмотрели итоги реализации Плана мобилизации доходов в консолидированный бюджет Московской области на 2019 год в части мероприятий по урегулированию задолженности. Это работа межведомственных комиссий по мобилизации доходов и комиссий по урегулированию задолженности в муниципальных образованиях, выезд мобильных офисов налоговых органов на предприятия, в садовые и дачные товарищества, информирование населения в ходе различных тематических акций о доступных и удобных способах уплаты налогов посредством электронных сервисов.

Работа Проектного офиса по снижению задолженности будет продолжена в соответствии с принятым планом работы на 2020 год.