ENG

Очередная коллегия налогового управления прошла в режиме видеоселектора

Дата публикации: 26.03.2020 09:07

25 марта руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова провела очередное заседание коллегии в режиме видеоселекторной связи. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники территориальных налоговых инспекций региона.

Екатерина Викторовна проинформировала участников коллегии о мероприятиях, проводимых налоговой службой в связи с распространением коронавирусной инфекции. В налоговых органах Московской области, как и в других регионах России, созданы ситуационные центры для оперативного мониторинга экономической и социальной ситуации в регионе. Принимаются меры, направленные на снижение рисков ухудшения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков. Руководитель налогового управления поручила начальникам инспекций обеспечить проведение комплекса санитарно-профилактических мероприятий в целях обеспечения безопасности работников и посетителей операционных залов.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров управления Н.В.Маслова, озвучивая результаты данного направления работы, подчеркнула, что в условиях, когда приоритетом в деятельности налоговых органов является незаметное для налогоплательщика администрирование, жалоба выступает индикатором качества, позволяющим оценить степень соответствия действий и решений налоговых органов требованиям действующего законодательства и поставленным ФНС России задачам.

За 2019 год управлением рассмотрено 1379 жалоб налогоплательщиков по налоговым спорам со снижением к уровню 2018 года на 3,43 процента. Из них требования налогоплательщиков удовлетворены полностью или частично в 41,4 % случаях, что на 8,8 процентных пункта выше показателя 2018 года.

Проводится работа по оперативному разрешению налоговых споров. Так, по причине устранения нарушения прав налогоплательщиков и отзыва заявителями жалоб в 44% случаев поступившие жалобы были оставлены управлением без рассмотрения.

Отдельное внимание Надежда Владимировна уделила вопросам обжалования действий налоговых органов, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Она подчеркнула, что при проведении работ по чистке государственных реестров нельзя допускать формальный подход при инициировании процедуры исключения из ЕГРЮЛ некоммерческих организаций, а также нарушать процедуру исключения из реестра юридических лиц как недействующих, в том числе тех, в отношении которых в реестре содержится запись о недостоверности сведений.

Участники коллегии рассмотрели организацию работы по противодействию коррупции в налоговых органах Московской области. С докладом по этой теме выступил начальник отдела безопасности управления В.И.Кузьмин.

Об итогах кадровой работы за 2019 год и задачах кадровой политики на текущий год перед участниками коллегии выступил начальник отдела кадров управления Г.Н.Хатенчик.

На коллегии заслушаны начальники налоговых инспекций области по рассматриваемым вопросам.