ENG

Малых предпринимателей региона поддержат в условиях пандемии

Дата публикации: 30.03.2020 16:54

В условиях распространения коронавирусной инфекции наибольшая уязвимость в отечественной экономике грозит малому и среднему бизнесу. В этой связи Правительство РФ продолжает разрабатывать пакет дерегуляционных мер для поддержки экономики и предпринимательства. Уже известно, что квартальные налоговые каникулы и снижение административной нагрузки, в том числе, ограничение проверок будут распространены на малый и средний бизнес.

Поручение расширить поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства – сектора, в котором заняты миллионы людей – дал глава Правительства Михаил Мишустин. Для МСП вводится временная отсрочка на оплату платежей по аренде госимущества и трехмесячный мораторий по выплате страховых взносов. Одновременно на малые и средние предприятия распространяется запрет на налоговые проверки, мораторий продлится до 1 мая.

Налоговая проверка сегодня уже воспринимается как экстренная мера, когда средства диалога с налогоплательщиком не работают. Количество выездных проверок в регионе неуклонно снижается. Так, по итогам 2019 года их число сократилось более чем в 2,5 раза. Сегодня процесс администрирования налогов состоит на 80% из аналитических процедур и работы с большими данными. Благодаря внедрению передовых информационных технологий все большее значение приобретают методы, побуждающие налогоплательщиков к самостоятельному и добровольному уточнению своих налоговых обязательств.

На территории Подмосковья зарегистрировано почти 360 тысяч субъектов МСП, обеспечивающих занятость и доходы значительного числа жителей региона и удовлетворяющих спрос на жизненно необходимые товары и услуги. Основными видами деятельности субъектов МСП, внесенных в «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» на сайте ФНС России, являются оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, транспортировка и хранение, строительство, деятельность по операциям с недвижимостью и другие.