ENG

В ситуационном центре налогового управления рассматривают обращения налогоплательщиков

Дата публикации: 07.04.2020 12:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Московской области рассмотрели обращения налогоплательщиков, поступившие в территориальные ситуационные центры по мониторингу экономической и социальной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

С 25.03.2020 по 01.04.2020 в региональный и территориальные ситуационные центры налоговых органов Московской области поступило 128 обращений налогоплательщиков о проблемах и рисках, вызванных сложившейся ситуацией. В числе обратившихся – организации сферы гостиничного бизнеса и туристической деятельности, общественного питания, образования и ряда других отраслей.

Поступающая в ситуационные центры информация после обработки и проверки обоснованности обращений направляется в Федеральный ситуационный центр ФНС России, где систематизируется и передается в Министерство финансов РФ. Это необходимо для принятия решений о стимулировании конкретных отраслей на государственном уровне, а также для выработки и реализации мер поддержки бизнеса в период уменьшения деловой и потребительской активности.

На особом контроле Регионального ситуационного центра – обращения, содержащие сведения о невыплате или задержке выплаты заработной платы или о сокращении численности работников. Данная информация не только незамедлительно направляется в Федеральный ситуационный центр, но и доводится до сведения Государственной инспекции труда в Московской области в целях недопущения любых нарушений трудового законодательства.

УФНС России по Московской области обращает внимание субъектов предпринимательства, что если распространение коронавирусной инфекции повлекло за собой существенные проблемы для вашей финансово-хозяйственной деятельности или поставило под угрозу финансовую устойчивость вашего бизнеса, сообщить об этом вы можете по адресу электронной почты Регионального ситуационного центра SC.R5000@nalog.ru, или в ситуационный центр вашей налоговой инспекции.

Правительством Российской Федерации предусмотрено приостановление мер принудительного взыскания для налогоплательщиков, относящихся к сферам авиаперевозок, туризма, физической культуры и спорта, искусства, культуры и кинематографии, а также для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Принудительное взыскание задолженности по налогам и страховым взносам в отношении таких налогоплательщиков приостановлено до 1 мая 2020 года. Данная мера реализуется налоговыми органами самостоятельно, дополнительно обращаться в инспекцию или подавать заявление для этого не требуется.

Подробнее узнать о мерах поддержки бизнеса из-за снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции вы можете в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».