Срок представления деклараций по НДФЛ продлен до 30 июля

Дата публикации: 19.05.2020 13:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Московской области продолжается Декларационная кампания 2020. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой и временной приостановкой личного приема и обслуживания налогоплательщиков срок представления деклараций по налогу на доходы физических лиц продлен Постановлением Правительства РФ от 02.04.3020 №409, отчитаться о полученных в 2019 году доходах необходимо не позднее 30 июля текущего года.

Представить налоговую декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. Отчитаться о доходах также необходимо, если в 2019 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Все категории налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных доходах, указаны в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Представить декларацию можно удобным для себя способом: почтовым отправлением с описью вложения или же в электронном виде.

В условиях самоизоляции самый простой способ заполнить и отправить декларацию в налоговые органы – воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц». Пользователи сервиса могут представить декларацию в электронном виде. Ресурс существенно сократит временные затраты на заполнение и проверку корректности документа – программа сделает все автоматически. Сформированную декларацию, подписанную неквалифицированной электронной подписью (ее можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемый комплект документов можно сразу же направить в налоговый орган через сервис.

Сформировать декларацию по форме 3-НДФЛ в автоматизированном режиме можно с помощью специальной компьютерной программы «Декларация 2019», которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Программные средства». Программа позволяет сформировать налоговую декларацию автоматически, при этом в процессе заполнения данных проверяется их корректность, что исключает использование неактуальной формы налоговой декларации и уменьшает вероятность ошибки.

Срок уплаты налога по декларации - 15 июля 2019 года.

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. Налогоплательщики, имеющие право на получение имущественного, социального и инвестиционного вычета и представляющие декларацию только по данным основаниям, вправе представить ее в любое время в течение года.