ENG

Около половины обращений граждан в 1 квартале 2020 года поступило через Интернет

Дата публикации: 20.05.2020 11:16

В территориальные налоговые органы Московской области в 1 квартале 2020 года поступило 115,9 тыс. обращений.

При этом в УФНС России по Московской области поступило 5,6 тыс. обращений. Из них 2,6 тыс. обращений (46%) поступило с использованием возможностей официального сайта ФНС России, в том числе сервиса «Обратиться в ФНС России».

Активно используют граждане и функционал интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - число обращений граждан, направленных с его помощью, достигло 1,7 тыс. и составило 30% от общего количества зарегистрированных обращений.

Анализ поступивших обращений показал, что основной объем вопросов связан с порядком исчисления и уплаты имущественных налогов (35%) и налоговой задолженностью (14%). Вопросы контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами и порядка зачета и возврата излишне уплаченных сумм налогов составили 10% и 9% от общего количества обращений соответственно.

На личный прием к руководителю и заместителям руководителя управления обратилось 10 налогоплательщиков. Всем были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для подготовки письменных ответов.

УФНС России по Московской области обращает внимание, что значительный объем информации налогоплательщики могут получить самостоятельно с помощью специально разработанных и успешно функционирующих интерактивных сервисов ФНС России. Так, получить информацию о налогооблагаемых объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии налоговой задолженности, распечатать уведомления и квитанции на уплату налогов можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», узнать о применении налоговых ставок и льгот по имущественным налогам поможет сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» рассчитают сумму имущественных налогов.