ENG

Леонид Загайнов в прямом эфире ответил на вопросы о мерах поддержки бизнеса

50 Московская область

Дата публикации: 27.05.2020

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов 22 мая в прямом эфире подмосковной радиокомпании «Радио-1» ответил на вопросы, касающиеся государственных мер поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего в период распространения новой коронавирусной инфекции. Особое внимание было уделено выплате субсидий.

Леонид Витальевич подчеркнул, что заявления на субсидию обрабатываются автоматически, и чтобы быстрее получить выплату, заявку лучше всего направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Расчёт общей суммы субсидии предпринимателю или организации осуществляется автоматически с учётом численности наёмных работников, указанной в отчётности формы СЗВ-М, представляемой в ПФР России. Рассчитанную сумму налоговые органы передают в федеральное казначейство, а оно перечисляет деньги на расчётный счет заявителя.

Касаясь вопроса отнесения вида деятельности предпринимателя к пострадавшим отраслям, Леонид Загайнов отметил, что с учетом просьб бизнеса утвержденные первоначально виды деятельности корректируются. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2020 №657 перечень видов деятельности для тех, кто может получить государственную поддержку, был в очередной раз расширен. Теперь на субсидии сможет претендовать бизнес, занятый в «прочей розничной торговле» (код ОКВЭД 47.19), осуществляющий деятельность по торговле через автоматы (код 47.99.2) и производители народных художественных промыслов (код 32.99.8).

Леонид Витальевич также сообщил об уточнении условия о количестве работников заявителя. Теперь в месяце, за который выплачивается субсидия, число работников должно составлять не менее 90% от их числа в марте 2020 года. Оно также может быть снижено, но не более чем на одного человека по отношению к числу работников в марте 2020 года, что актуально для маленьких организаций.

Чтобы расширить число лиц, претендующих на субсидии, налоговая служба раньше установленного срока обновила  Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ежегодно он обновляется в августе). В него дополнительно внесены сведения о налогоплательщиках, которые с опозданием, но представили до 1 апреля текущего года отчетность и сведения о среднесписочной численности работников за 2018 год. Это позволило определить их статус для включения в реестр. В августе 2019 года указанные субъекты не были внесены в реестр МСП по причине отсутствия отчетности за 2018 год по состоянию на 1 июля 2019 года. Наличие сведений в реестре субъектов МСП является одним из условий для получения субсидий.

В заключение интервью представитель налогового ведомства посоветовал чаще обращаться к официальному сайту ФНС России, где оперативно размещается информация о реализуемых налоговыми органами мерах поддержки бизнеса. На главной странице сайта этому посвящен целый раздел «Коронавирус. Меры поддержки бизнеса», а интерактивные сервисы позволяют проверить, соответствует ли налогоплательщик необходимым условиям поддержки.