Налоговики Рузы в онлайн-режиме ответили на вопросы представителей бизнеса

Дата публикации: 28.05.2020 09:06

Налоговики Московской области продолжают информирование налогоплательщиков о мерах поддержки бизнеса в период пандемии.

На прошедшей неделе очередная онлайн-конференция прошла в Рузском городском округе. Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области совместно с представителями местной администрации, предпринимателями и руководителями организаций обсудили вопросы, волнующие бизнес–сообщество округа.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области Алексей Добровольский обратил внимание, что Постановлением Правительства РФ от 12.05.2020 № 657 внесены изменения в перечень пострадавших отраслей российской экономики. Добавлены новые виды деятельности, а именно, производство изделий народных художественных промыслов и деятельность по осуществлению торговли через автоматы. Кроме того, виды деятельности торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах и деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, заменены на торговлю розничную прочую в неспециализированных магазинах.

Алексей Евгеньевич подробно рассказал как с помощью официального сайта ФНС России и его онлайн-сервисов можно ознакомиться с полным перечнем мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также уточнить, относится ли предприятие к пострадавшим отраслям.

Участников онлайн конференции интересовали вопросы о порядке списания налоговых платежей за 2 квартал, способы направления заявления на субсидию при отсутствии сертификата электронной подписи, а также на какие меры поддержки может рассчитывать предприниматель или организация, которые не соответствуют условиям для применения отсрочек или выплаты субсидий. На вопросы налогоплательщиков отвечали начальники отделов урегулирования задолженности и процедуры банкротства, работы с налогоплательщиками, камеральных проверок № 3 и оперативного контроля.

Аналогичное мероприятие состоялось и с представителями бизнес-сообщества Можайского городского округа.