ENG

Субсидию и дополнительный налоговый бонус получили самозанятые Подмосковья

Дата публикации: 03.06.2020 15:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Уже порядка 35 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход Московской области получили субсидию в размере уплаченного ими налога за 2019 год.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2020 №783 денежные средства перечислены на карту, привязанную к приложению «Мой налог» или к личному кабинету «Мой налог». Зачисление произошло автоматически, никаких заявлений при этом подавать не пришлось.

Кроме того, в соответствии с поручением Президента РФ всем самозанятым в мобильном приложении начислен дополнительный налоговый бонус в размере одного МРОТ (12130 рублей), который автоматически будет списываться в 2020 году в счет уплаты налога, задолженности или пени по данному виду налога. Бонус предоставляется всем, кто уже зарегистрирован плательщиком на профессиональный доход и кто только собирается зарегистрироваться в 2020 году.

Напомним, что Московская область стала одной из первых участников эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». На сегодняшний день простоту и удобство этого режима оценили уже более 98,5 тысяч самозанятых жителей региона.

Подробную информацию о мерах поддержки для самозанятых, а также инструкции по привязке банковских карт можно найти в специальном разделе «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России.